О представлении расчета по форме 6-НДФЛ

Межрайонная ИФНС России № 2 по Санкт-Петербургу сообщает следующее:

В соответствии с п.2 ст.230 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, с учетом пункта 7 статьи 6.1 НК РФ, должен быть представлен в налоговый орган не позднее 4 мая 2016 года.

Подавать в налоговые органы расчет по форме 6-НДФЛ согласно ст.230 НК РФ должны все лица, признаваемые налоговыми агентами по НДФЛ, поскольку исключений из данного правила НК РФ не предусмотрено.

Учитывая изложенное, организации которые не осуществляли в отчетном налоговом периоде выплат в пользу физических лиц, вправе представить нулевые расчеты по форме 6-НДФЛ или представлять письменное пояснение по факту отсутствия произведенных выплат за каждый налоговый период.

В соответствии с п.1.2 ст.126 НК РФ  непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Кроме того, если расчет 6-НДФЛ не будет сдан в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи, налоговый орган может заблокировать банковские счета организации (п. 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may also like these