О «нулевых» декларациях по ЕНВД для ООО и ИП

О «нулевых» декларациях по ЕНВД для организаций и индивидуальных предпринимателей

При отсутствии деятельности организации и индивидуальные предприниматели подавать «нулевые» декларации по ЕНВД не могут.  В соответствии с п.2 ст.346.29 НК РФ налоговой базой для начисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, а не фактически полученные доходы. Поэтому, пока  организация или индивидуальный предприниматель не снимется с учета как налогоплательщик единого налога на вмененный доход, обязательства по исчислению и уплате ЕНВД не прекращаются.

Для снятия организации или индивидуального предпринимателя с учета как плательщика ЕНВД необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по соответствующим формам:

для организаций — ф. N ЕНВД -3 «Заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Заявление ЕНВД-3;

для индивидуальных предпринимателей — ф. N ЕНВД -4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Заявление ЕНВД-4.

В соответствии с п.10 ст.346.29 «Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога».

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may also like these